Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

321 Cluver, Philipp.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

321 Cluver, Philipp.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 714 $

321 ATLANTEN. - Cluver, Philipp. Introductio in omnem geographiam veterem ac novam olim studio & opera Johannis Bunonis... in multis passim correctior curante Johanne Reiskio. Wolfenb., Bismarck für Bunos Erben, 1694. 4°. Kupfertit. , 14 (st. 15) Bll., 608 SS., 55 (st. 56) Bll., 3 Kupfertaf., 43 gef. Kupfertaf. , 2 gef. Tab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt, das untere lose). Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Sabin 13805; Shirley 425 Anm.; diese Ausgabe nicht bei Phillips. - Zweiter Druck von 1694 bei Bunos Erben, hier mit dem korrigierten Register. - Cluver war der Begründer der historischen Geographie als selbständige Wissenschaft. Enthält eine Weltkarte, Karten von Europa, Asien, Afrika, Spanien u. Portugal, Frankreich, Benelux, Schweiz, Großbritannien, Deutschland, Dänemark, Schweden u. Norwegen, Italien, Sizilien, Korsika mit Sardinien, Griechenland, Rußland, Polen, China, Persien, Palästina, Ägypten usw. - Ohne den Vortitel und ohne das letzte Reg.-Bl., außerdem ohne die fliegenden Vorsatzbll. Die Karten teils in etwas flauen Abdrucken. - Durchgehend stärker stockfleckig, stellenw. gebräunt. Nur wenige Ktn. mit kl. Einrissen im Bug, aber teilw. im Rand etwas knitterfaltig. Einbd. fleckig, Rücken berieben, oberes Schließband fehlt, das untere lose u. ohne Haltestift. Zuschlag: 550,- € / 715,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 36/3017 2.100,- Pgt.d.Zt. - Leicht gebräunt, tls. etwas stockfl. die Karten in etwas flauen Abdrucken. 2011 REIS 148/2384 800,- Pgt.d.Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
02.05.2013 - 03.05.2013