321 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Ercker, Lazarus. Aula subterranea... Das ist: Untererdische Hofhaltung... Oder Gründliche Beschreibung dererjenigen Sachen, so in der Tieffe der Erden wachsen. Verm. u. verb. durch J.E.C. 5. Aufl. Ffm., Jung, 1736. Fol. Kupfertit. , 5 Bll., 208 SS. mit 44 Holzschn. , 2 Bll.; 36 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) Beierlein, Ercker S. 86 u. Abb. 29 (Kupfertit.) u. 30 (Drucktit.). - Vierte Frankfurter Ausgabe. - Wie immer in den späteren Ausgaben im Anhang mit C. Berwards Phraseologia metallurgica . - Anfangs und am Schluß im Bug stark wurmstichig. Vord. flieg. Vorsatz u. Kupfertitel dadurch oben bis über die Mitte vom Bug gelöst. Durchgehend gebräunt. Einbd. leicht beschabt, Rücken wurmstichig, oberes Kapital lädiert. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 Z&K 24/930 1.610,- Pp.d.Zt. (beschasbt u. besoß.). - Kupfertit. mit Bes.-Verm., verso mit gelöschtem Sempel. Leicht gebräunt u .wenig fleckig. 2001 H&H 100/431 L 3.000,- Gesprenk. braun Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Rücken erneuert), Pp.-Kass. - Sehr sauber u. frisch. Tit. angefalzt. Rücken sorgfältig erneuert. -------- in Auktion 112 eingeliefert 2003 H&H 107/522 750,- Pgt. d. Zt. - Durchgehend gebräunt. In der unt. rechten w. Ecke gegen Schluß gering wurmstichig. Einbd. etwas fleckig, Rückenbezug an den Kapitalen beschädigt u. mit zwei kl. Löchern. 2005 H&H 112/1165 1.200,- Gesprenk. braun Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Rücken erneuert), Pp.-Kass. - Sehr sauber u. frisch. Tit. angefalzt. Rücken sorgfältig erneuert. Bei der Kass. ist eine Kante lose.