Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

321 Dietrich, Friedrich Gottlob.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.192 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.192 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 969 $

321 Dietrich, Friedrich Gottlob. Die Linnéischen Geranien für Botaniker u. Blumenliebhaber, durchaus neu u. nach der Natur abgebildet u. nach sorgfältigen Beobachtungen beschrieben. Bd. 1, Hefte 1-5 (alles Ersch.). Weimar, Gebr. Gädicke, 1801-3. 4°. SS. (3)-74, 20 kolor. Kupfertaf. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) De Belder 104; Dochnahl 36; Krieg, MNE I, 181; Pritzel 2273 (nur Tle. 1-3); nicht bei Blunt, Dunthorne, Lack, Nissen, Plesch, Sitwell u. Stafleu/C. - Sehr seltenes Werk des v. Goethe geschätzten u. geförderten Eisenacher Botanikprofessors u. Gartendirektors Dietrich (1768-1850). Eine 1803 im selben Verlag erschienene, hier nicht vorliegende "Darstellung vorzüglicher Zierpflanzen", mit 4 Taf., wird manchmal (z. B. v. Dochnahl) als 6. Teil geführt. - Ohne den Haupttitel. Leicht fleckig, die Taf. in schönem zeitgen. Kolorit, eine Taf. u. einige Textss. mit Stempel. Einband berieben. Zuschlag: 650,- € / 969,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 SOTH 2704/104 3.000,- Pp. d. Zt. - De Belder copy, mit 20 kolor. Taf. sowie Beiband: Dietrich, Darstellung vorzügl. Zierpflanzen, Ebda. 1803, mit 4 kolor. Taf. - £ 1,000 2006 OINO 2305/66 600,- Pp. d. Zt. - "23 hand-colored plates." - $ 800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
09.11.2009 - 11.11.2009