Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

322 Germanicarvm rervm

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

322 Germanicarvm rervm

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 282 $

322 Germanicarvm rervm qvatvor celebriores vetvstioresqve chronographi, earvm descriptionem ab orbe condito vsqve ad tempora Henrici IIII. imperatoris. Ffm., Feyerabend, Rab u. Han, 1566. Fol. 10 unn., 222 (falsch 224) num., 10 unn. Bll. Ldr. des 18. Jhdts. mit Rtit. u. Monogr., zweifachen Deckelfil. u. goldgepr. Wappensupralibros. Schätzpreis: *R (400,- €) Adams G 488; Klöss, Han u. seine Erben in: Arch. f. Gesch. d. Buchw. II, 364, 255; Potthast II, 1075, 956, 1016 u. 705. - Erste gemeinsame Ausgabe von vier wichtigen mittelalterlichen Chroniken, hrsg. von dem Juristen Simon Schardt: Turpinus, Vita Caroli Magni et Rolandi; Regino von Prüm; Sigebertus Gemblac. und Lambert von Hersfeld. - Der vorliegende Titel mit einem Druckverm. "Lvtetiae. Apud Iacobum du Puys, è regione Collegij Camaracensis, sub Samaritana. M.D.LXVI." Auf dem le. Bl. der Frankfurter Druckverm. mit der Druckerm. Tit. etwas fleckig u. mit hs. Eintrag, kl. Bruchstelle hinterlegt. Leichte Feuchtigkeitsspuren. Einbd. beschabt, kl. Fehlstelle am Rücken, vord. Gelenk brüchig, Wappen zerkratzt. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
08.11.2005 - 10.11.2005