Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

322 Theatrum diabolorum

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.676 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

322 Theatrum diabolorum

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.676 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.247 $

322 Theatrum diabolorum, Das ist: Wahrhaffte eigentliche vnd kurtze Beschreibung, Allerley grewlicher, schrecklicher vnd abschewlicher Laster, so in diesen letzten, schwaren vnd bösen Zeiten an allen Orten vnd Enden fast bräuchlich ... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., (Feyerabend), 1587. Fol. Tit. mit Holzschn. , 4 unn., 302 num., 7 unn. Bll. Reg.; Tit. mit Holzschn. , 4 unn., 380 num., 7 unn. Bll. mit Holzschn.-Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Vorderd. mit goldgepr. Wappensupralibros "Isaac Phenndler, 1595". Schätzpreis: (3.600,- €) VD 16, F 906; Ebert 22706; Graesse VI 2 , 105; Hayn/G. VII, 617. - Dritte Ausgabe. - Enthält 34 Schriften verschied. Verfasser über den Geizteufel, Hofteufel, Tanzteufel, Saufteufel, Hurenteufel, Eheteufel, Fluchteufel, Hosenteufel, Spielteufel, Faulteufel, Eidteufel, Neidteufel, Gerichtsteufel u. a. - Tit. mit gelöschten Vermerken sowie mit Ausfransungen und Quetschfalten. Die ersten Seiten etw. fingerfl. Text tls. mit Marginalien v. alt. Hd. Einbd. etw. fl. u. berieben, mit Kratzspuren. Vord. Spiegel fehlt, der hintere eingerissen. Zuschlag: 2.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&N 269/2581 1.500,- Pgt.-Holzdeckelbd. d. Zt. mit Rollenprägung. - In Tl. 2 fehlen Bll. 271-276, 320 u. 323. Mit Hinterlegungen u. kl. Fehlstellen. Leicht gebräunt. Einige Bll. beschädigt. Schließen fehlen, stark angeschmutzt. 1989 H&N 275/1458 1.050,- Expl. aus H&N A-269.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
02.11.2004 - 04.11.2004