3222 1761 Hof - Rom 1847 - REINHART, JOHANN CHRISTIAN A'Cività Castellana. Radierung. 1793. 37,5:28 cm. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Andr. 60; Feuchtmayr Abb. 375, jeweils nach II; Fichter 11. - Breitrandiger, kräftiger Druck mit der Schrift aus e. Folge v. ins gesamt 72 Blättern "Malerisch radirte Prospecte aus Italien", zu der Reinhart 24 Radierungen schuf. - Stockfleckig. In der Mitte horizontal etwas wellig. An den Rändern teils mit Knitterfalten. Aus Slg. G. Hamminger (Lugt 1159). Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand