3223 München. - Revolution 1848. Gedenk-Blatt der Volksbewegung in München den 9.10.11.12. Febr. 1848 den... Thaten der Bürger u. Studenten gewidmet. Flugblatt mit 3 Reihen mit je 4 Darstellungen. Lithogr. v. Gust. Kraus. 1848. Qu.-Fol. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) Lentner 12560; Maill. II, 340; Slg. Proebst 1592; Pressler 549. - Die Darst. bez., dabei: Auflauf im Hofgarten. Gräfin Landsfeld (Lola Montez) wird bei der Theatiner Kirche in die Enge getrieben. Studenten ziehen von der Universität... zu Dr. Thiersch. Versammlung Münchner Bürger auf dem Rathause. Gefährliche Fahrt durch das Hofbräuhausgässel. - In den zahlr. gegl. Knickfalten u. an den Rändern kl. Ausbesserungen. Im Bug stellenw. Leimflecken. Einige weitere Flecken. Li. Rand hinterlegt. Zuschlag: 110,- € / 138,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand