3227 1803 - Dresden - 1884 - RICHTER, ADRIAN LUDWIG "Rübezahl". Radierung a. a. China. 40,2:25 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) Hoff/B. 265/IV (v. IV). - Karton gebräunt, unten wasserfleckig, bis an die Legende reichend. - Beiliegt: Anonym 19. Jhdt. Die Anbetung der Hl. Drei Könige. Kupferstich nach dem Gemälde v. Joh. Swart van Groningen in der Moritz-Kapelle in Nürnberg. 29:25,5 cm. "...der kniende König stellt das Portrait Philipp des Guten, Herzog von Burgund vor". - Auf bräunlichem Papier, nicht ganz frisch. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand