Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

323 Gerson, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.071 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 10.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

323 Gerson, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.071 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 10.017 $

323 Gerson, Joh. Opera. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 2 Bdn. (Straßb., Grüninger z. T. mit Typen des Joh. Prüss u. Martin Flach), 1488. Fol. 50, 229, 1 w.; 285, 1 w. Bll. mit dem blgr. Holzschn. auf der Titelrücks. (zweimal wdh.) Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 1 Mittelschließe. Schätzpreis: *R (6.000,- €) GW 10714; Hain 7622; BMC I, 170; Proctor 536; Pell. 5125; Polain 1590; Ritter, Inc. Alsaciens 179; Schreiber 4101; Schramm XX, 1232, Taf. 150. - Die Bände 1 u. 2 der ersten illustrierten Gesamtausgabe von Gersons Werken mit dem schönen blgr. Holzschnitt mit der Darstellung des Autors als Pilger mit Stab und Hund in der Landschaft. Die Straßburger Ausgabe ist hrsg. von Peter Schott und Joh. Geiler von Kaysersberg. "Zur Bedeutung der 1488... thematisch neugeordneten und durch zahlr. Schriften erweiterten Ausgabe vgl. u. a. Kraume S. 79 bis 90. Allen weiteren Ausgaben diente sie als Vorlage und galt bis zum 17. Jh. als wissenschaftliche Edition. Zu dieser Ausgabe und ihrem Nachdruck von 1494 erschien am 27. II. 1502 bei Mathias Schürer in Straßburg ein Pars IV..." (GW). - Die ersten 3 Bll. von Bd. 1 mit kl. Randausbruch, gegen Ende des Bandes leichte Feuchtigkeitsspuren, ebenso in Bd. 2, dort stellenw. etwas wasserfl. Vereinzelt gering stockfl. Der schöne, zweispaltige, kräftige u. klare Druck dieser Ausg. insgesamt jedoch von ausgezeichneter Erhaltung. Der Einbd. mit schönen Stempeln u. Bordüre hat kl. Schabstellen, ebenfalls sehr gut erhalten, Schließe fachgerecht ersetzt. Parts 1 and 2 (of 3) of the first illustrated edition of Gerson's works, in one vol., with the famous full-page woodcut showing the author as a pilgrim, some foxing and waterstaining, 3 ll. with small marginal damage, contemporary wooden boards with blind-stamped pigskin spine and renewed single clasp. Zuschlag: 8.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 100/109 L 14.000,- Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 1 Mittelschließe. - Die ersten 3 Bll. von Bd. 1 mit kl. Randausbruch, gegen Ende des Bandes leichte Feuchtigkeitsspuren, ebenso in Bd. 2, dort stellenw. etwas wasserfl. Vereinzelt gering stockfl. Der schöne, zweispaltige, kräftige u. klare Druck dieser Ausg. insgesamt jedoch von ausgezeichneter Erhaltung. Der Einbd. mit schönen Stempeln u. Bordüre hat kl. Schabstellen, ebenfalls sehr gut erhalten, Schließe fachgerecht ersetzt. Parts 1 and 2 (of 3) of the first illustrated edition of Gerson's works, in one vol., with the famous full-page woodcut showing the author as a pilgrim, some foxing and waterstaining, 3 ll. with small marginal damage, contemporary wooden boards with blind-stamped pigskin spine and renewed single clasp. ---------- in Auktion 112 eingeliefert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
08.11.2005 - 10.11.2005