Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

323 Hartmann, Carl (Frdr. Alex.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 734 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 734 $

323 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Hartmann, Carl (Frdr. Alex.). Handwörterbuch der Mineralogie, Berg-, Hütten- und Salzwerkskunde. 2 Tle. in 1 Bd. Ilmenau, Voigt, 1825. 8°. VIII SS., 2 Bll. Subscrib.-Verz., 436 SS.; Tit., SS. (449)-872, 3 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Ferchl 215; Poggend. I, 1025. - Erste Ausgabe . - Etwas knapp beschn. Schönes, nahezu unberührtes Exemplar. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 22/236 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas knapp beschn. Schönes, nahezu unberührtes Exemplar. = Vom Käufer in H&H A 117 übergeben. 1998 Z&K 32/7783 300,- Hldr. d. Zt. - Vorsätze mit Vermerken, etw. angestaubt u. fl. 2005 H&H 111/383 140,- Umschl. d. Zt. mit hs. Rtit. - Hier in 2 Bdn. - Stockfl. Unbeschn. Umschl. mit Gebrauchssp. - Beiliegt: Meyer, Moritz. Beiträge zur genaueren Kenntniß des Eisenhüttenwesens in Schweden. Bln., Reimer, 1829. 8°. VIII, 350 SS., 1 Bl. Druckfehler, 2 Falttab., 5 (2 kolor.) lithogr. Falttaf. Umschl. d. Zt. - Stockfl., anfangs mit Feuchtigkeitsflecken. Unbeschn. Umschl. mit Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
06.11.2007 - 09.11.2007