3239 ASIEN. - Jerusalem. Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kolor. Radg. aus Braun u. Hogenberg. Ca. 1580. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Fauser 6101; Laor 1039. - Li. Bildhälfte Ans. des alten Jerusalem a. d. Vogelschau sowie Kartusche mit Text "Hierosolyma Clarißima totius Orientis...". Oben re. Erklärungen A-Z u. a-b. Unt. re. Detaildarst. (Moses empfängt die Gesetzestafeln). - Teils altkolor. Im Bug leicht leimfleckig, gebräunt u. stellenw. Flecken. Einige Randeinrisse unten. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/4329 800,- - Altkolor. Druck stellenw. leicht flau. Leimspur im Bug, kl. Schabstelle unten. 2006 H&H 114/4130 120,- - Unkolor. Oben im w. Rand mit alter Bez. mit Tinte. Etw. gebräunt. Im unt. Drittel Beschäd. durch zahlr. (wenige hinterl.) Wurmgänge (leichter Bildverlust), Braunflecken im w. Rd. unt. u. Randdefekte.