Auktionsarchiv: Los-Nr. 3249

3249 SCHUT, CORNELIS

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3249

3249 SCHUT, CORNELIS

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 171 $

3249 1597 - Antwerpen - 1655 - SCHUT, CORNELIS Efigenia und Cimone (Boccaccio, Decam. V, 1). Radierung. 20:28 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Hollst. 125/I (v. II). - Breitrandiger, sehr schöner Frühdruck, vor der Künstlersignatur. Stellenweise etwas Plattenschmutz, nicht ganz frisch. Die Ecken mit sorgfältig restaurierten Ausbrüchen. Schwache Knickspuren. - Beiliegt: Derselbe. Trivmphvs pacis. Radierung. 21:32,3 cm. Hollst. 135/II (v. II). - Mit der Adresse v. C. Galle unten rechts. Nicht frisch. In der geglätteten Bugfalte unten leicht bräunlich. Über den Plattenrand beschnitten. Aus Slg. A. Riedinger (Lugt 167) u. F. Baumgartner (L. 2900). Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3249
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3249
05.05.2008 - 07.05.2008