Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

325 (Philippe de Prétot, Etienne André).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.115 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.077 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.115 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.077 $

325 ATLANTEN. - (Philippe de Prétot, Etienne André). Recueil de cartes pour l'étude de l'histoire de France, destiné principalement à celle commencé par MM. Velly & Villaret, continuée & dediée au Roi par M. l'Abbé Garnier... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Nyon l'aîné, 1787. Gr.-4°. 1 Bl., gest. Frontisp. v. Sornique nach Eisen , II SS., 1 Bl.; 2 Bll., 96 (88 dpblgr. bzw. mehrf. gef.) Kupferktn. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.120,- $) Tooley III, 458. - Seltener Atlas, der verschiedentlich unter Garnier, Philippe, Prétot und Velly geführt wird. Neben zahlreichen europäischen - insbesondere französischen - Detailkarten enthält er u. a. interessante Karten von Asien, Amerika und Australasien, darunter Papua-Neuguinea, Philippinen u. Indonesien. - Vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, vereinz. Quetschfalten, Tit. u. Rückseite der le. Kte. mit altem Stempel des Depot General de la Guerre, Einband leicht berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 1.600,- € / 2.080,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 JHA 45/606 3.200,- Ldr. d. Zt. 2007 JHA 47/525 1.800,- Ldr. d. Zt. - Nur Tl. 1 mit 53 Ktn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
02.05.2013 - 03.05.2013