Auktionsarchiv: Los-Nr. 3259

3259 Kletzel, Mart.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3259

3259 Kletzel, Mart.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $

3259 FESTLICHKEITEN. - Kletzel, Mart. Der von dem... Chur-Fürsten zu Sachsen... Herzog Friderico Augusto... 1695... angestellte und gehaltene Götter-Auffzug. Daraus 15 (v. 20) Kupferst., von 2 Platten gest., v. Mart. Kletzel (Klötzel). 1695. Plattengr. ca. 23,3:70,5 cm. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 2865. - Vorhdn. Taf. 1-5, 7-9, 11-16 u. 18. Festzug u. reich verzierte Festwägen, Taf. 11 mit Bacchus auf einem Faß im linken Bildteil. Kletzel war seit 1688 als Theatermaler u. "theatralischer Ingenieur" unter Johann Georg III. am Dresdner Hof. - Kräftige Drucke, vereinzelt mit leichtem Plattenschmutz. An den Rändern versch. Mängel, leicht angestaubt, einige Stockfleckchen u. gegl. Knitterfalten. Taf. 5 oben rechts mit Braunfleck, bei Taf. 11 sind im ob. w. Rand rechts Randeinrisse mit Tesafilm hinterlegt, dadurch dort gebräunt u. etw. beschädigt. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3259
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3259
02.05.2011 - 04.05.2011