Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

327 Geber (d. i. Jabir Ibn Hayyan).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 813 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 813 $

327 ALCHEMIE und CHEMIE. - Geber (d. i. Jabir Ibn Hayyan). Curieuse vollständige Chymische Schriffte, Worinnen In den vier Büchern das Quecksilber, Schweffel, Arsenicum, Gold, Silber, Bley... abgehandelt werden. Wie auch Das Testament, Güldene Buch der dreyen Wörter... u. a. Chymische Tractätgen, das ist, Wie man Silber und Gold machen soll, enthaltend... an den Tag gegeben von Phileletha. Ffm. u. Lzg., Ritschel, 1710. Kl.-8°. VIII Bll., 288 SS. mit 1 ganzs. Holzschnitt u. 15 Textholzschn. Mod. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Brüning 3378 (mit tls. fehlerhaften Angaben); Caillet II,4421; Darmstaedter 11; Duveen 240; Ferguson I, 302; Wellcome III, 99. - Äußerst seltene erste deutsche Ausgabe der gesammelten Schriften des arabischen Alchemisten Jabir Ibn Hayyan. Er lebte in der 2. Hälfte des 18. Jhdts. und gilt als "Vater der Chemie", da er 19 chemische Elemente und deren Gewichte entdeckt haben soll. Der häufig als Frontispiz bezeichnete ganzs. Holzschnitt nach dem Register und vor dem ersten Buch eingebunden. - Am Anfang und Ende kl. Wurmgänge. Leicht fleckig und gebräunt. Etwas knapp eingebunden. Zuschlag: 600,- € / 810,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 32/6267 800,- Pgt. d. Zt. - 2. dt. Ausg. von 1751 - Ohne das Frontispiz. Braunfleckig. Einband fleckig. 2011 ZVAB ZVAB/ZVAB V 1.800,- Pp. d. Zt. - Zeitgenöss. Exlibris. Normale Altersbräunung. Vollständig u. in sehr guter Gesamterhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
07.11.2011 - 09.11.2011