3279 ITALIEN. - Vesuv. Vesuv, von der Ebene von Bajae aus gesehen. Kupferst. v. C. Frommel. Karlsr., Kunst-Vlg., 1830. Plattengr. 47:62,5 cm. Schätzpreis: (400,- €) Das sehr stimmungsvolle Blatt zeigt links den Venus-Tempel, dahinter Cumae, Pozzuoli (hinter Bäumen versteckt). Im Mittelpunkt der Vesuv, in der Ferne die Insel Nisida, dahinter die Gebirge von Sorrent. Im Vordergrund eine kl. Herde mit Kühen, Schafen u. Ziegen, deren Schäfer unter einem hohen Baum eingeschlafen ist. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl., meist im br. w. Rand. Bruchstellen an den seitl. Plattenrändern sowie im Bildteil oben sorgfältig ausgebessert. - Beiliegt: Das sehr seltene Erklärungsblatt hierzu: Bis auf die Staffage die Darstellung im Umriß (ca. 21:57 cm), darunter 2 Spalten ausführliche Erklärungen v. Frommel. Auf Seidenpapier gedruckt. An den Rändern, besonders rechts, leicht stockfleckig, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 340,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand