Auktionsarchiv: Los-Nr. 3295

3295 WENNG, CARL HEINRICH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3295

3295 WENNG, CARL HEINRICH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 311 $

3295 1787 Nördlingen - Stuttgart ca. 1850 - WENNG, CARL HEINRICH Die vier Jahreszeiten, eine Folge ländlicher Darstellungen, komponiert u. größtenteils in Basrelief ausgeführt als Fries in dem Kgl. Württembergischen Landhaus Rosenstein. 26 (v. 69) Federlithographien nach Konrad Weitbrecht (1829-33). Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Th./B. XXXV, S. 347 (Weitbrecht). - Der Bildhauer Weitbrecht erhielt 1825 von König Wilhelm I. von Württemberg den Auftrag, einen Relieffries (Gips) für den Speisesaal des Landhauses Rosenstein bei Stuttgart zu fertigen. Sie befinden sich heute noch vor Ort im Museum Schloß Rosenstein. - Vorhdn.: Zu den ländlichen Tätigkeiten im Frühjahr (8 Bll. v. 11); Sommer (8 Bll. v. 18); Winter (10 Bll. v. 16); ohne den Herbst (24 Bll.). Die meisten Bll. gebräunt, mit Randschäden. Teils mit Knickfalten, angestaubt u. mit Gebrauchsspuren, einige Bll. knapp beschnitten. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [312,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3295
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3295
05.05.2008 - 07.05.2008