Auktionsarchiv: Los-Nr. 3299

3299 Wien.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
700 €
ca. 879 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3299

3299 Wien.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
700 €
ca. 879 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 954 $

3299 ÖSTERREICH. - Wien. K. K. Polizey-Bezirk Alservorstadt, bestehend aus den Vorstädten Alservorstadt, Breitenfeld u. Michaelbayrischer Gr. nebst 14 Ansichten der vorzüglichsten Gebäude v. Carl Graf Vasquez. Kolor. Lithogr. Um 1830. Blattgröße 59:73,5 cm. Schätzpreis: *R (700,- €) / (875,- $) Wohl aus Vasquez' seltenem Hand-Atlas der k. k. Haupt- u. Residenzstadt Wien (Mayer, Bibl. Viennensis 867; nicht bei Nebehay/W.); dort sind die Pläne allerdings auf Lwd. aufgezogen u. gefaltet. Besonders hübsch sind die mit Staffage versehenen Randansichten. - In sehr schönem zeitgen. Kolorit. Im w. Rand leicht fleckig. Im Bildteil rechts schräg verlaufende Knickfalte geglättet, eine weitere schwache links sowie im w. Rand leichte Knitterspuren. Kl. teils ausgebesserte Randmängel. Zuschlag: 760,- € / 950,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/3178 L 680,- - In sehr schönem zeitgen. Kolorit. Im w. Rand leicht fleckig. Im Bildteil rechts schräg verlaufende Knickfalte geglättet, eine weitere schwache links sowie im w. Rand leichte Knitterspuren. Kl. teils ausgebesserte Randmängel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3299
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3299
03.05.2010 - 05.05.2010

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden