33 Torah-Rolle. Hebräische Handschrift auf Pergament . Mitteleuropa, 18./19. Jhdt. Ca. 54,5:549 cm. Schätzpreis: (500,- €) Das aus zehn aneinandergenähten Segmenten bestehende Fragment ist in sauberer ashkenasischer Quadratschrift zu 71 Zeilen pro Spalte abgefasst und enthält den abschließenden Teil des Pentateuchs v. etwa der Mitte v. Numeri bis zum Ende v. Deuteronomium. - Sauber, gelegentl. kl. Randausbesserungen. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand