Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

330 Humboldt, Alexander v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

330 Humboldt, Alexander v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 602 $

330 AMERIKA. - Humboldt, Alexander v. Kleinere Schriften. Bd. 1 (alles Ersch.): Geognostische und physikalische Erinnerungen. Mit einem Atlas, enthaltend Umrisse von Vulkanen aus den Cordilleren von Quito und Mexico. 2 Bde. (Text u. Atlas). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1853. 8° u. Gr.-Qu.-4°. 2 Bll., VIII, 474 SS., 1 Bl., 6 gef. Tab.; gest. Tit., gest. Widm., 12 gest. Taf. (9 in Braundruck, 1 kolor.) , 1 Bl. Inh.-Verz. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. bzw. (Atlas) biegs. OHlwd. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Goed. VI, 263, 32; Löwenberg 218; Sabin 33725. - Die Tafeln 1-9 mit Ansichten von Vulkanen, Tafel 12 zeigt die Kulminationspunkte und mittleren Höhen der Gebirgsketten von Europa, Amerika und Asien. - Textbd. sauber, Tit. rücks. gestemp., Einbd. etwas berieben. Atlas: 2 Taf. stockfl., sonst sauber, Tit. rücks. gestemp., Einbd. fleckig u. abgegriffen, Vorderdeckel mit hs. Bibl.-Signatur. Zuschlag: 420,- € / 609,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/857 480,- OHlwd. - Nur der Atlas. - Durchgehend etwas stockfleckig. 1994 Z&K 23/645 450,- OHlwd. - Nur der Textbd. 1996 JMH 13/3611 720,- Hldr. d. Zt. u. OHlwd. 2002 H&H 104/837 240,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. OHlwd. - Etwas stockfl. u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
02.05.2011 - 04.05.2011