Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

331 Batty, Robert.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
460 €
ca. 597 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 467 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

331 Batty, Robert.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
460 €
ca. 597 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 467 $

331 Batty, Robert. German Scenery. From Drawings made in 1820. Ldn., Rodwell & Martin, 1823. Gr.-4°. Tit. mit gest. Vign. , 64 Bll., 60 Stahlst.-Taf. v. Finden, Heath, Tombleson u. a. nach Batty. Braun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: *R (460,- €) / (598,- $) DG 12.10423; Nebehay/W. 78. - Einzige Ausgabe, auf starkem Velin. - Unter den schönen Ansichten Augsburg (3), Baden b. Wien, Donaustauf (2), Lambach, Linz (2), Klosterneuburg (2), München (2), Nürnberg (6), Nußdorf b. Wien, Preßburg (3), Regensburg, Salzburg (4), Ulm (3), Wasserburg (2) u. Wien (21). Mit engl./französ. Begleittext. - Hervorragende Abdrucke, frisch u. unbeschnitten. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 360,- € / 468,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/942 3.600,- Grün Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Sth- u. Innenkantenfil., Goldschn. - Kaum fl. Der dekorative Romantikereinbd. leicht besotßen u. berieben, Rücken ein wenig nachgedunkelt. 1991 R&A 46/4628 4.000,- Hldr. d. Zt. - Schönes Expl. Sch. 3.500,- 1994 H&H 75/666 3.100,- Hldr. mit Rsch. - Leicht stockfl., Längsrand gegen Ende etwas wasserfleckig. 1996 H&H 83/877A L 3.500,- Braun Ldr. um 1860 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. (C. Smith . - Frontisp. an den Schluß gebunden. Meist in den Rändern etwas stockfl., die Taf. überwiegend recht sauber. Der besonders schöne, dekorative Einbd. gering beschabt, Rücken leicht verblaßt. 2008 H&H 119/597 L 900,- Hkalbsldr. um 1850 mit reicher Rverg. u. Rsch., Deckelbez. u. Vorsätze aus demselben Marmorpapier, Schnitt ebenso marmoriert. - Frontisp. u. Tit. leicht, sonst kaum stockfl., ab Tafel 28 mit sehr schwachem gr. Wasserfleck im ob. Blatt-Drittel, das le. Textbl. dort beschädigt (geringer Buchstabenverlust) u. sorgfältig ausgebessert. Innengelenke verstärkt. Berieben u. gering bestoßen, Kapitale u. eine Ecke restauriert. - Lt. Vermerk auf dem fl. Vorsatz Schulpreis des St. John's College, Cambridge für James Jamieson Cordes v. 1851.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
02.05.2013 - 03.05.2013