3314 PORTRÄTS. - Goethe, Johann Wolfg. v., 1749-1832. Brustbild des Dichters. Getönte Lithogr. mit Lichtern (v. N. Strixner nach Jos. Raabe). Um 1824. Kl.-4°. Gerahmt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Im Auftrag der Brüder Boisserée angefertigte Lithographie (siehe alter hs. Vermerk auf der Rückseite des alten Rahmens). Beschnitten. Unter Passep. montiert. Nicht ausgerahmt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand