332 Mela, Pomponius. De situ orbis libri III. Paris, (B. Aubry für) P. Lambert, 24.VIII.1517. 4°. 28 (st. 30) num., 10 unn. Bll. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (180,- €) STC 308; nicht bei Adams, Brunet, Ebert, Graesse, Panzer u. Schweiger. - Seltene Ausgabe der ältesten erhaltenen römischen Geographie. - Ohne num. Bll. 1 u. 8, etwas gebräunt u. fleckig (besonders im Bug), einige kl. Randmängel, Einbd. leicht bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/389 L 200,- Pp. d. 19. Jhdts. - Ohne num. Bll. 1 u. 8, etwas gebräunt u. fleckig (besonders im Bug), einige kl. Randmängel, Einbd. leicht bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben.