332 Psalteriu(m) Beati Brunonis, episcopi quondam Herbipolensis: a Ioha(n)ne Cochleo presbytero restitutum, & hebraica veritate adauctum. Lzg., Nic. Faber, 1533. 4°. 21 num., 383 unn. Bll. mit Titelbord. u. einigen Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 10teil. Beschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.088,- $) Claus 161, 124; Panzer VII, 227, 877; Spahn 354, 84; vgl. Adams B 2935 (Variante: Bl. 21 der Vorstücke falsch 23 num.). - Der Psalmenkommentar des Hl. Bruno, Bischofs v. Würzburg (gest. 1045), vom Herausgeber Johann Cochlaeus mit einer Drsd. 2.I.1533 datierten Widmungsvorrede an den Würzburger Bischof Konrad v. Thüngen versehen. Der Vermerk am Schluss der Errata (Bl. 22r) ist datiert Lzg. 3.I.1533; der Druck wird nicht lange nach diesem Datum erfolgt sein. - Die dekorative Titelbordüre zeigt die Evangelistensymbole, die Hlgn. Petrus u. Paulus sowie 4 Kirchenväter. - Kaum gebräunt oder fleckig, der schöne zeitgenössische Prägeband v. wenigen Schabstellen u. einer Ausbesserung am Rückdeckelbezug abgesehen v. ausgezeichneter Erhaltung, vord. Spiegel mit Spuren eines entfernten Exlibris. Zuschlag: 1.300,- € / 1.768,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand