3340 SKANDINAVIEN. - Stockholm. Prospect des Königl. Schwed. Residenz-Schloß mit dem Norder Malm. - Prosp. der Königl. Straße... mit dem Syder Malm. 2 Panorama-Ansichten auf 1 Bl. Darüber: Accurate Carte der Upländischen Scheren mit der Gegend... um Stockholm. Kolor. Kupferst. Nbg., Homann, ca. 1720. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Die Karte im ob. Teil altkoloriert, die beiden Prospecte unkolor. Druck stellenw. etwas flau. Im Bug stellenw. leimfleckig, dort in Bildmitte kl. Einriß. Gegl. Knickfalte mittig. Leichte Wasserflecken im ob. w. Rand. Zuschlag: 260,- € / 325,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 114/4223 600,- Einschl. der beiden Ansichten in sehr schönem Altkolorit. Von einigen kl. Stockfleckchen rechts unten abgesehen tadellos sauber u. frisch.