Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

335 Verrepaeus (Vereept), Simon.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $

335 Verrepaeus (Vereept), Simon. Selectiores epistolae clarorum virorum, in usvm scholarum in tres libros digestae... His accessit. Brevissima de epistolis latinè conscribendis isagoge, eodem auctore. Konstanz, Leonh. Straub, 1588. 8°. 8 Bll., 136 SS., 15 Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer theolog. Handschrift des 15. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) VD 16, V 621; weder bei Adams noch im STC (+ Suppl.). - Briefe v. Pietro Bembo, Jacopo Sadoleto Cristoforo Longolio u. Paulus Manutius an Alciatus, Erasmus, Budaeus, Baifius, Hzg. Wilhelm v. Bayern, Cochlaeus, Jovius u. a. - Gering gebräunt, kaum fleckig, Ecken bestoßen, Tit. mit Besitzverm. u. Stempel der Karthause Buxheim, Rücken leicht beschäd., vord. Spiegel mit Besitzverm. v. 1596. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
02.11.2004 - 04.11.2004