3358 EUROPA. - Schweiz. Alpinae seu foederatae Rhaetiae subditarumque ei terrarum nova descr. E. S. Hamersvelt sculp. Amst., Blaeu, ca. 1640. Kolor. Gerahmt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Blumer, Gesamtktn. d. Schweiz 98 d. - Durchgehend gering gebräunt. Im br. w. Rand stellenw. kl. Stockflecken. - Beiliegt: Helvetia, cum finitimis regionibus confoed. Amst., Mercator/Blaeu, ca. 1640. Kolor. Gerahmt. Zustand wie oben. Beide Bll. nicht ausgerahmt. Zuschlag: 260,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 93/4491 600,- - W. Rd. leicht fleckig, mit kl. Randmängeln.