336 BUCHHOLZSCHNITTE. - Caoursin, Guillelmus. Rhodiorum historia. Ulm, Joh. Reger, 14.X.1496. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 ganzs. Holzschn. Schätzpreis: *R (200,- €) GW 6003; Hain/Cop. 4368a = 4369. - Der schöne Holzschnitt (Schramm VII, 302) zeigt eine Audienz: "Magister cum. Baiuliuis & prioribus: & ante eum oratores more thurcoru induti". - Breitrandig. Gering gebräunt, kaum fleckig. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand