3365 HISTORICA. Von Aufrichtung u. Ordnung des teutschen Reiches. Zweiteil. kolor. Kupferst. Augsb., Seutter, ca. 1730. Gesamtgr. ca. 100:58 cm. In aufwendigem verg. Holzrahmen. Schätzpreis: (500,- €) Oben "die IX Churfürsten des Teutschen Reichs", in der Mitte Karl der Große mit den Reichsinsignien, darunter in je 3 Reihen die geistlichen u. weltlichen Würdenträger, jeweils mit Bez. u. Wappen, flankiert v. Bordüre mit Rocaillen etc. Unten in der Kartusche ausführl. Text mit Erklärungen in Deutsch u. Latein. - Altkolor. Die beiden Bll. aneinandermontiert. Im Bug leichte Leimspur, einige Einrisse sauber ausgebessert, vereinzelte Fleckchen. Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 780,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand