Auktionsarchiv: Los-Nr. 3371

3371 Januarius.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
80 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 75 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3371

3371 Januarius.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
80 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 75 $

3371 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Januarius. "Divvs Ianvarivs Martyr Pontifex Beneventanvs Neapolitanorvm. - Ob Insignia Divi Ianvarii Sangvinis adhvc Vigentis Benefacta in Cives". Kupferst. v. G. Alloja. Neapel 1776. 31,5:61,5 cm. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Zwei Darst. im Rund, links Porträt des Heiligen im Profil nach rechts, rechts daneben die Reliquienmonstranz mit den beiden Fläschchen, in denen sein Blut aufbewahrt wird, das der Legende zufolge wieder flüssig wird, wenn es in die Nähe s. Hauptes gehalten wird. - Mit Bugfalte. Etw. gebräunt u. stockfleckig, an den Rändern kl. Mängel, etw. knitterig. Aus Slg. H. Ph. Gutacker (nicht bei Lugt). Zuschlag: 60,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3371
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3371
03.05.2010 - 05.05.2010