Auktionsarchiv: Los-Nr. 3376

3376 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3376

3376 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.024 $

3376 PORTRÄTS. - Konvolut. 30 Bll.: Meist Kupferst., 10 Schabkunstbll., 1 Lithogr. v. J. J. Haid (3), J. H. Lips (5), Nusbiegel (2), D. Preisler, Schellenberg, B. Vogel (4) u. a. Ende 17. Jhdt. bis ca. 1830. Dabei 2 Neudrucke. 8° bis Gr.-Fol. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) Kupferst. mit Porträts u. a. von: Friedrich II. Hzg. v. Sachsen-Gotha, (2 Bll. v. Bernigeroth). Johann Georg III. Hzg. v. Sachsen. Ernst August Hzg. v. Braunschweig-Lüneburg. Ferner: Beaumarchais, Hch. Fischer, Friedrich II. d. Gr. (nach Chodowiecki). Albert Haller. Katharina die Gr. Thom. Moore. Isaac Newton (4 auf 1 Blatt). J. Ph. Rameau. Gottl. Schacher. Joh. Winkelmann (v. Bause). "Hzg. Leopold v. Braunschweig geht seinem Tode in der Oder entgegen", Kupferst. v. D. Chodowiecki. Engelm. 540/IV (v. IV). Unter den Schabkunstbll. Porträts v.: Christina Markgfn. v. Brand. Kulmbach. Joh. Chr. Gottsched (mit 3 dazugeh. Textbll.). H. Leon. Kellner (Arzt). J. Dav. Koeler (Bibliothekar). Adam S. Kress v. Kressenstein. Maximilian Joseph Hzg. v. Rheinland-Pfalz. Chr. Gottl. Schartz. Dan. W. Triller. - Teils über den Plattenrd. bzw. an den Bildrand beschnitten, einige Bll. etw. fleckig od. gebräunt. - Beiliegt: 2 Bll. mit galanten Szenen. 2 Kupferst. (Neudrucke) nach J. M. Moreau le jeune. Gr.-8°. Zuschlag: 750,- € / 1.050,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3376
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3376
08.11.2010 - 10.11.2010