Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

338 Vischer, Chrph. d. Ä.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

338 Vischer, Chrph. d. Ä.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

338 Vischer, Chrph. d. Ä. Außlegung der Euangelien, so man auff die Sontage in der Christlichen Kirchen zu handeln pfleget, Von Ostern bis auffs Aduent. (Schmalkalden, Mich. Kröner), 1572. Fol. 618 unn. Bll. mit mehr. kl. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Schließen fehlen). Schätzpreis: (160,- €) VD 16, V 1596. - Mehrfach aufgelegte Predigtensammlung, erstmals 1570 erschienen. Beim Verfasser handelt es sich vermutl. um den in der ADB VII, 51 u. XL, 30 genannten Christoph Vischer (auch Fischer), Superintendent bzw Generalsuperintendent in Schmalkalden, Meiningen, Halberstadt u. schließlich Celle. - Stellenw. etwas stock- u. fingerfl. gegen Schluß einige Bll. stark gebräunt. Einbd. fleckig, leicht wurmstichig, mit einigen kl. Fehlstellen im Leder, an den Kanten tls. aufgeplatzt. Schließen fehlen. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
02.11.2004 - 04.11.2004