3383 BERUFE. - Arzt. Le médecin clair-voyant. Kupferst. v. Helman nach Le Prince. Ca. 1775. Gr.-Fol. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Blick in das Arbeitszimmer eines alten Mediziners, der einen jungen Frau den Puls fühlt u. mit der Linken auf ihr Herz deutet. Hinter ihm ein junger Gehilfe, der in e. Mörser Pulver anrührt. - Mit kl. Rändchen ringsum. Leicht gebräunt, außerhalb des Bildteils stellenw. etw. stockfleckig. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/5366 440,- Dies Blatt.