3387 LITHOGRAPHIEN. - Ferchl, Franz Maria. Geschichte der Errichtung der Ersten Lithographischen Kunstanstalt bei der Feiertags-Schule für Künstler u. Techniker in München... nebst einer Uebersicht der einzig bestehenden, vollst. Incunabeln-Slg. der Lithographie... Mchn., Selbstvlg., 1862. 8°. 2 Bll., 162 SS., 7 teils gef. lith. Beilagen . Hldr. um 1900, Lwd.-Kass. mit Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) Lentner 283: "Sehr selten!"; Pfister I, 1159. - Mit drei zusätzl. hs. Blättern Namensregister. Tit. mit altem Besitzverm. Text mit zahlr. Blei- u. Farbstiftanstr. Frontisp. beschnitten u. aufgezogen. Rücken u. Ecken etwas beschabt. Zuschlag: 150,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/4327 200,- Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Leicht gebräunt u. stockfl. Einige Anmerkgn. v. alter Hand.