Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

339 Bräuner, Joh. Jac.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

339 Bräuner, Joh. Jac.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $

339 Bräuner, Joh. Jac. Auserlesenes... in VI. classes eingetheilte(!) Medicinalisch Hand-Büchlein... Ffm., v. Sand, 1716. 8°. Dpblgr. Tit. (in Rot u. Schwarz), 6 Bll., 708 SS., 29 (28 Reg.-), 1 w. Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Wellcome II, 228; vgl. Ferchl 65, Lesky 93 u. Proksch I, 127 bzw. III, 32 (Ausg. 1725 bzw. später, unter d. Tit. "Thesaurus sanitatis..."); nicht bei Hirsch/H., Osler, Waller u. Wolfenbüttel. - Vermutl. erste Ausgabe dieser "zur Artzneykunst dienenden Materialkammer" (Ferchl). Enthält viele Rezepte gegen Kinder-, Frauen-, innere Krankheiten, auch die "Frantzosen-Kranckheit", Verletzungen u. Wunden, Listen wichtiger Arzneimittel u. Rezepte zum Herstellen von Schönheits- u. Heilmitteln, darunter in Tl. 6, der "Frauen-Zimmer-Kunst-Apotheck", auch ein derbes Mittel "Sauffern den Wein zu verleiten" u.v.m. - Ohne die Vorsatzbll., vord. Spiegel u. Tit. mit Besitzverm. sowie im Bug oben u. unten minimal beschädigt und stark gelockert. Tls. stärker braunfl. bzw. gebräunt, (bes. anfangs) oder stockfl., am oberen Rand fast durchgehend leicht wasserfl. Einbd. berieben, etwas beschabt u. fleckig, Vorderdeckel wasserfl., vord. Gelenk mit kl. Wurmspur, Rücken rissig u. mit kl. Wurmlöchern. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 22/251 500,- Pp. d. Zt. - Kollation hier: Gef. Tit., 6 Bll., 708 SS., 28 Bll. - Tls. leicht gebräunt. Einbd. fleckig u. bestoßen. 2002 H&H 104/373 L 500,- Ldr. d. Zt. - Ohne die Vorsatzbll., vord. Spiegel u. Tit. mit Besitzverm. sowie im Bug oben u. unten minimal beschäd. Tls. stärker braunfl. bzw. gebräunt, (bes. anfangs) oder stockfl., am oberen Rand fast durchgehend leicht wasserfl. Einbd. berieben, etwas beschabt u. fleckig, Vorderdeckel wasserfl., vord. Gelenk mit kl. Wurmspur, Rücken rissig u. mit kl. Wurmlöchern. -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/323 L 350,- Ldr. d. Zt. - Ohne die Vorsatzbll., vord. Spiegel u. Tit. mit Besitzverm. sowie im Bug oben u. unten minimal beschäd. Tls. stärker braunfl. bzw. gebräunt, (bes. anfangs) oder stockfl., am oberen Rand fast durchgehend leicht wasserfl. Einbd. berieben, etwas beschabt u. fleckig, Vorderdeckel wasserfl., vord. Gelenk mit kl. Wurmspur, Rücken rissig u. mit kl. Wurmlöchern. -- In H&H A-111 übergeben. 2005 H&H 111/395 L 300,- Ldr. d. Zt. - Ohne die Vorsatzbll., vord. Spiegel u. Tit. mit Besitzverm. sowie im Bug oben u. unten minimal beschäd. Tls. stärker braunfl. bzw. gebräunt, (bes. anfangs) oder stockfl., am oberen Rand fast durchgehend leicht wasserfl. Einbd. berieben, etwas beschabt u. fleckig, Vorderdeckel wasserfl., vord. Gelenk mit kl. Wurmspur, Rücken rissig u. mit kl. Wurmlöchern. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
06.11.2007 - 09.11.2007