3390 BERUFE. - Schreiner. Tischler mit seinem Werkzeug vor e. Werkbank. Er stützt sich auf ein gr. Wappenschild mit Hobel, Hammer etc., links eine Eiche, rechts die Haustüre, dazwischen Gedicht mit 12 Zeilen "Der Tischler ist der rechte Mann...". Aquarell über Bleistift v. Fr. Piper (?). 3.6.(19)23. Ca. 50:40 cm. Sign., dat. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Gebräunt u. stellenw. fleckig. Auf Pappe aufgezogen. - Beiliegt: Perückenmacher. Lehrbrief. Lithogr. in Gründruck, hs. ausgefüllt. Wien 1867. Qu.-Fol. Mit 2 Lacksiegeln (etw. defekt), gebräunt u. fleckig. Aufgezogen, Defekte ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand