Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

340. Cicero, Marcus T. In hoc volumine haec continentur. Rhetoricorum ad C. Herennium lib. IIII., M. T. Ciceronis de Innentione lib. II., Eiusdem de oratore ad Quintum fratrem lib. III., Eiusdem de claris oratoribus, qui dicitur Brutus lib. I., Eiusd...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

340. Cicero, Marcus T. In hoc volumine haec continentur. Rhetoricorum ad C. Herennium lib. IIII., M. T. Ciceronis de Innentione lib. II., Eiusdem de oratore ad Quintum fratrem lib. III., Eiusdem de claris oratoribus, qui dicitur Brutus lib. I., Eiusdem Orator ad Brutum lib. I., Eiusdem Topica ad Trebatium lib. I., Eiusdem oratoria partitiones lib. I., Eiusdem de optimo genere oratorum praefatio quadam. Post Naugerianam, & Victorianam correctionem emendati à Ioan. Sturmio ... Index rerum notabilium ... Straßburg, Rihel, 1578. 8°. 8 Bll., 12 Bll. "Verba Graeca latine expressa", 382 num. Bll., 9 Bll. Index und Druckvermerk. Restaurierter brauner Lederband mit Blindprägungen auf den Deckeln. (66)
Vergl. VD 16 C 3895. Der römische Staatsmann, Redner und Schriftsteller Marcus Tullius Cicero (106 - 43 v. Chr.) versuchte den Römern das griechische Bildungsgut verständlich zu machen und hat die lateinische Sprache zu klassischer Höhe gebracht. Die Blindprägungen auf dem Vorderdeckel zeigen eine Darstellung der Justitia und den Vermerk "G M K S 1580" und auf dem Rückdeckel eine Darstellung der Lucretia. Die 12 Bll. "Verba Graeca latine expressa" sind zusätzlich aus einer anderen Ausgabe eingebunden worden. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Vorsätze erneuert. Titel mit Besitzvermerk von alter Hand und stärker fleckig. Innen gebräunt, wenig fleckig und teilweise randig. Wenige Seiten mit Defekten. Einband etwas bestoßen und mit reparierten Defekten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505