Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

340 Dumont de Carlskroon, (Jean) u. (Jean) Rousset.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.894 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.894 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.712 $

340 Dumont de Carlskroon, (Jean) u. (Jean) Rousset. Histoire militaire du Prince Eugene de Savoye, du Prince et Duc de Marlborough, et du Prince de Nassau-Frise. Où l'on trouve un détail des principales actions de la dernière guerre, & des batailles & sièges commandez par ces trois généraux. Enrichie des plans nécessaires. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Den Haag, Isaac van der Kloot, 1729. Gr.-Fol. 2 Bll., LXI, 132 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 336 SS., je 1 zusätzl. Bl. zu S. XXXIV (Bd. 1), SS. 76, 77 u. 126 sowie 1 dpblgr. zusätzl. Bl. zu S. 86 und je 2 dpblgr. Bll. zu SS. 240 u. 274 (Bd. 2), mit 2mal ders. gest. Titelvign. v. Schenk nach Huchtenburg, 10 gest. Kopfvign., 6 gest. Init., 88 (st. 94?, 3 wdh.) meist dpblgr. bzw. tls. mehrf. gef. Kupfertaf. u. -ktn. v. Huchtenberg u. a. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., goldgepr. Deckelfil. u. Eckfleurons, Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (3.900,- $) Böhm 1221; Cohen/R. 337; Graesse II, 445; Lewine 163. - Berühmtes Prachtwerk über die Feldzüge des Prinzen Eugen im Spanischen Erbfolgekrieg und in den Türkenfeldzügen mit Darstellungen, Karten und Belagerungsplänen von den Kriegsschauplätzen in den Niederlanden, Süddeutschland, Italien und auf dem Balkan. Darunter prächtige Reiterschlachten, Ansichten und Pläne von Cassano, Turin, Brabant, Maastricht, Augsburg, Donauwörth, Brüssel, Ulm, London, Löwen, Ostende sowie die von mehreren Platten gedruckte prächtige Ansicht von Geldern mit Bombardierung im Jahr 1703. - Huchtenberg (1646-1733) begleitete den Prinzen Eugen von Savoyen auf dessen Feldzügen 1709 und malte seine Schlachten. - Ohne den häufig fehlenden, erst 1747 erschienenen Bd. 3 u. vermutl. 8 Taf. Die Taf. 12, 18 u. 25 aus Bd. 1 in Bd. 2 an inhaltl. entsprechender Stelle nochmals eingebunden. Die Taf. ungenau, tls. springend, tls. doppelt numeriert bzw. zwei unnumiert, weshalb sich die tatsächl. fehlenden Taf. nicht genau bestimmen lassen. Bd. 1 mit dem Nebentitel Supplement aux Batailles du Prince Eugene de Savoye . - Breitrandig u. wenig fl., die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Einige Taf. im Bug o. Knick eingerissen. Bd. 1 Taf. 15 lose, Taf. 29 im Bug hinterlegt. Bd. 2 Taf. 41 verso mit Textabklatsch, die prächtige Geldern-Ansicht mit gr. Einriß im Bug, die Taf. mit der Schlacht von Maleplaquet mit Fehlstück unten (dadurch fehlt auch die Num.), SS. 97-100 einschl. Taf. 14 lose. Einbände stärker berieben u. bestoßen, mit tlw. starken Abschilferungen. Kap. lädiert. Gelenke geplatzt, Innengelenke gelockert, Bd. 2 vord. Gelenk gebrochen. - Gest. Wappenexlibris Earl of Harrington . Zuschlag: 4.400,- € / 5.720,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REI 91/2006 5.800,- Ldr. d. Zt. - Bd. 1-2 (von 3). Mit 2 gest. Tit.-Vign., 10 gest. Kopfvign. u. 84 (st. 94?) Kupfertaf. 2004 JHA 45/647 8.000,- Ldr. d. Zt. - Bd. 1-2 (von 3). 2 Tit., 10 Kopfvign., 90 Kupfertaf. u. 8 Schlachtordnungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
02.05.2013 - 03.05.2013