340. Flögel, Carl Friedrich Geschichte des menschlichen Verstandes. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Breslau, Johann Ernst Meyer 1773. 8°. Mit wenigen Holzschnittvignetten im Text. 4 Bll. (inkl. Titel), 264 Seiten. Angebunden: Rust, Johann Ludwig Anton. Abhandlung von den Ursachen und der Verschiedenheit, Ungewißheit und der Mängel in der Deutschen Rechtschreibung nebst einigen Vorschlägen zu Abhelfung dieser Mängel. Wittenberg und Zerbst, Zimmermann, 1773. 8 Bll. (inkl. Titel), 176 (recte 174) Seiten. Pappband. (66)
Ad I: Vergl. dazu VD18 10245065; ADB 7, 124 f. Der Literaturhistoriker Karl Friedrich Flögel (1729 - 1788) war Professor der Philosophie an der Ritterakademie in Liegnitz. Ad II: Vergl. dazu VD18 14583739-003; ADB 30, 24 f. Johann Ludwig Anton Rust (1721 - 1785) war Archivar des fürstlichen Hauses Anhalt - Bernburg und Bibliothekar der fürstlichen Büchersammlung in Bernburg. Seine Schriften waren vom patriotischen Geist geprägt und zielten auf die Reinigung deutscher Sprache und Sitte ab. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Buchblock etwas gelockert. Beide Teile innen stärker gebräunt, etwas fleckig, erste und letzte Seiten randig. Einband etwas angestaubt, bestoßen und randig.