Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

343 Celsus, A. C.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

343 Celsus, A. C.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $

343 Celsus, A. C. De medicina libri octo... adiecit Car. Christian. Krause. Lzg., Fritsch, 1766. Gr.-8°. Portr. , L, 777 SS., 28 Bll. Rot Saffian um 1850 mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenfil, Goldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Hirsch/H. III, 606; Waller 1857. - Erste von Krause veranstaltete Ausg., er war Prof. für Medizin u. Anatomie in Lzg. Das Portr. des Celsus stammt v. J. M. Stock, dem Radierlehrer Goethes, bekannt durch die Schilderung im 8. Buch v. "Dichtung u. Wahrheit". - Durchgehend stockfl. Einbd. vom Buchblock gelöst. Rücken u. Kanten stärker beschabt, ob. Kapital bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [67,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/321 350,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. Tit. gestemp., leicht gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
04.11.2013 - 05.11.2013