343 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Dat duytsche passionail. Köln, L. v. Renchen, 1485. Kl.-Fol. - Daraus 10 Bll. mit 5 kolor. Holzschn. Schätzpreis: (360,- €) Cop. 3527; Schramm VIII, 584, 621, 653, 657 u. 665. - Die Holzschn. in kräftigem Altkolorit zeigen die Hl. Elisabeth, ferner die Heiligen Crispin, Dionysius, Leo und Severus. - Meist fingerfleckig u. stärker gebräunt, knapp beschnitten, 2 Bll. seitl. angerändert. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/360 A 100,- - Etwas stock- u. fingerfl. An drei Seiten knapp beschnitten.