PAIRE DE TASSES ET SOUS-TASSES décorées en grisaille d'oiseaux perchés sur des branches fleuris. (Sous-tasses accidentées). CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIème siècle. Diam.: 11,5 cm On y joint: Chine: SOUCOUPE RONDE DITE TREMBLEUSE en émaux sur cuivre à décor de fleurs en rose et jaune sur fond bleu. CHINE, XIXème siècle. Diam.: 11,5 cm