3442 Sammelband. - Atlas mit 26 meist stark beschädigten Karten v. Blaeu, Hondius, Janssonius, Mercator, Ortelius, N. Piscator, Visscher. Ca. 1630-32. Pgt. d. Zt. (Schm.-Gr.-Fol). Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Enth. Ktn. v. Brandenburg, Schlesien, Böhmen, Österreich,, Bayern (3), Elsaß, Schwaben, Rheinlauf, Nordrhein-Westfalen (4), Lüneburg, Elbelauf, Hessen, Spanien, Kreta etc. - Alle Ktn. zweimal auf das schmale Format des Einbands gefaltet, teils auch oben u. unten, dadurch u. das mehrf. Benutzen meist stark beschädigt, mit Ein- u. Ausrissen, (bei 1 Kte. fehlt das li. Viertel). Seitl. Teile teils lose, besonders die Ktn. v. Piscator mit den Rahmenleisten mit Ansichten u. Trachtenfiguren, einige mit Fehlstellen. Gebräunt u. fleckig, Randdefekte u. Ausrisse. Einbd. ebenfalls mit starken Gebrauchsspuren. Zuschlag: 480,- € / 653,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand