3445 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Eizan, Kikugawa (1787-1867). Serie: Furyu Bijin Nakomachi (Die sieben Liebesszenen der anmutigen Komachi). Daraus 1 Oban: Kurtisane in ganzer Figur bei der Morgentoilette. Signiert: Eizan fudè. Ca. 1815. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Aus einer v. mehreren Serien mit parodistischen Szenen aus dem Leben der Dichterin Komachi. - Guter Druck in ansprechenden Farben, links oben etwas angestaubt, am unteren Rand angeschmutzt. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand