3448 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Tokaido gojusan-tsugi no uchi (Von den 53 Stationen der Tokaido-Landstraße). Verleger: Hoeido, Senkakudo, mit Siegel Takemago. Ca. 1833-34. - Daraus 1 Oban yoko-e: Arai, watashi-bune no zu. Signiert Hiroshige ga. Schätzpreis: *R (260,- €) / (351,- $) Lane 237, 32; Stewart 84, 32; Strange 139, 32. - Bl. 32 aus Hiroshiges erster u. schönster Tokaido-Folge zeigt ein auf Arai zuhaltendes Fährboot, dem das Schiff eines Daimyo entgegenkommt. - Ansprechende, gedeckte Farben. Bis knapp über die Einfassungslinie beschn., die konkaven Ecken abgeschrägt. Vereinz. minimal fleckig, wenige kl. Schwachstellen im Papier. Am ob. Rand auf Karton montiert. Zuschlag: 130,- € / 176,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 LEMP 2411/697 3.800,- Unbeschnitten. 2010 BERG 1809/998 500,- Wenig beschnitten.