Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

345 Lyell, Charles.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

345 Lyell, Charles.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 100 $

345 AMERIKA. - Lyell, Charles. Reisen in Nordamerika mit Beobachtungen über die geognostischen Verhältnisse der Vereinigten Staaten, von Canada und Neu-Schottland. Dt. v. E. Th. Wolff. Halle, Graeger, 1846. Gr.-8°. XII, 395 SS., 9 (4 gef., 1 dav. farb.) lithogr. Taf., 1 gef. farb. lithogr. Kte. mit Nebenkte. OPp. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) Howes L 575, Anm.; Sabin 42762. - Erste deutsche Ausgabe. - Mit interessanten Kapiteln u. a. über die Volksbibliotheken in Neu-England, den Verkauf literarischer Werke, amerikanische Universitäten, Auswanderer, deutsche und irische Ansiedler, Gast- und Speisehauser, Kohlenformation von Neu-Schottland u. v. a. - Unbeschn., stockfl., Tit. u. Kte. gestemp. u. mit Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen, etwas fleckig. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/862 L 300,- OPp. - Wie meist fehlt eine der beiden Ktn. Braunfl. Vors. gestemp., Kte. auf Lwd. aufgez. Einbd. fleckig, bestoßen u. mit kl. Fehlstellen im Bez. 1989 H&H 60/636 500,- Pp. d. Zt. - Einzelne Lagen gelockert, etwas gebrännt u. stockfl. Es fehlt eine Kte. Einbd. defekt. Auf dem Vors. eine eigenhd. Widm. des Übersetzers. 2006 REI 105/2034 160,- OPp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
02.05.2011 - 04.05.2011