345 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hieronymus, S. Der Altväter Leben u. Beispiele. Straßb., Drucker des Entkrist, um 1477. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) Hain 8603; Schreiber 4216; Geldner, Die dt. Inkunabeldr. 67 (charakterisiert die Holzschn. dieser Ausgabe: "voll eindrucksvoller Kraft"). - "Hie leit Anthonius Hylarion den orden an." - Schönes Altkolorit, breitrandig, etwas gebräunt u. fleckig, 2 hinterl. Einrisse, Längsrand etwas ausgefranst. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand