346 Portus, Franc. In omnes Sophoclis tragoedias (griech.:) prolegomena, vt vulgò vocantur. Morges, Jean Le Preux, 1584. Kl.-Fol. 105 SS. Hldr. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Adams P 1978; Schweiger I, 300. - Seltener Schweizer Druck mit Einleitungen zu den Sophokleischen Tragödien, zu einer Demosthenes-Rede, dazu sechs Reden Portus, Prof. des Griechischen in Modena und Ferrara. - Buchblock nach dem Tit. gebrochen. Leicht gebräunt, gering stock- und etwas wasserfleckig. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand