Auktionsarchiv: Los-Nr. 3466

3466 Kindermann, Jos. K.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3466

3466 Kindermann, Jos. K.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 351 $

3466 EUROPA. - Österreich. - Kindermann, Jos. K. Die Provinz Inner-Österreich od. die Herzogthümer Steyermark, Kaernten u. Krain... Daraus: 5 (st. 12) Ktn., gest. v. Chr. Junker. Jeweils in 15 Tln. auf Lwd. aufgez. Graz, F. X. Miller, 1809. Je 50:59,5 cm. In Pp.-Schub. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Kretschmer/Dörflinger I/S. 410; Tooley S. 27. - Vorhdn.: Bll. 2-6: Der nördl. (Graetzer Kreis), der mittlere (Marburger Kreis) u. der südl. (Cillier Kreis) Teil der Untersteiermark, sowie der östl. (Brucker Kreis) u. der westl. (Judenburger Kreis) Teil der Obersteiermark. Die zuerst 1789-97 erschien. Ktn. leisteten Napoleon 1797 sehr gute Dienste bei seinem Vorstoß nach Österreich. - Stellenweise braun- bzw. stockfleckig. Schub. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3466
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3466
08.05.2007 - 10.05.2007