346a Horatius Flaccus, Quint. Poemata omnia. Ven., Ruffinelli, März 1540. Fol. 6 unn., 296 num. Bll. mit Titelbord. u. 11 Holzschn. Pgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (600,- €) Graesse III, 350; Renouard, Badius II, 512, 11 (hat diese Ausg. nicht gesehen; nennt ein Expl. in Oxford, Bodleian Libr.); Schweiger III, 393; nicht bei Adams u. BM. - Schöne und seltene Ausgabe mit den Kommentaren bedeutender italienischer Humanisten wie Mancinelli, Acron, Porphyrion, Joh. Britannicus, Badius, Manutius u. a. - Teils gebräunt u. wasserfl. Die ersten Bll. im Rand etwas wurmst. Einbd. durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/188 420,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Teils gebräunt u. wasserfl. Die ersten Bll. im Rand etwas wurmst. Einbd. durch Wurmfraß beschädigt. ------------ in Auktion 112 eingeliefert.